Вы можете отправить форму или позвонить 8 (812) 244 54 44
Написать нам

Отправляя нам свои персональные данные, вы соглашаетесь на их обработку

Меню Закрыть

Arch-Skin Места: Vitra Campus

В маленьком немецком городе Вайль-на-Рейне на границе трех государств среди роскошных виноградников находится старинная мебельная фабрика Кампус Витра (Campus Vitra). За годы своего существования из места производства мебели она превратилась в волшебный мир, к которому приложили руку лучшие архитекторы современности.
Arch-Skin предлагает на минуту зайти в Vitra и прогуляться по ее территории.

1. Загляните в самые необычные дома мира.

Первое, что вы увидите - это 12 традиционных шведских домов, расположенных в хаотичном порядке. Это визитная карточка музея: корпус, построенный Фрэнком О. Гери. Геометрические формы здания соединены беспорядочно и контрастируют друг с другом, создавая своего рода "замороженное движение".

1. Vitra.jpg
Здесь же и находится пожарная каланча, первый архитектурный проект Захи Хадид. Заха начала проектировать в 43 года и стала одним из признанных архитекторов-женщин современности. Каждая комната этого здания, включая столовую, кухню, душевые кабины спроектирована в очень необычной манере: кажется, что стены и пол наклонены.
2. Zaha Hadid.jpg

zaha2.jpg
Наша особая любовь: микро-домик «Диоген» размером всего два на два метра от Ренцо Пьяно. Еще со студенческих лет архитектор был одержим минималистичным концептом жилого пространства и воплотил мечту в «Диогене».

3. Diogene.jpg

3. Diogene2.jpg
Об этом домике мало говорят, но побывать там нужно обязетельно. Villa Hager – уголок скандинавии с запахами дерева и печенья, обставленный винтажными предметами, мебелью Artek и Vitra
Villa Hager.jpg

2. Побывайте на работе мечты.

Туристам фотографировать в офисе запрещено, поэтому расскажем о нем на словах: рабочие места спроектированы так, чтобы обеспечить максимум открытости. Если нужно уединиться, или устроить беседу вдвоем с коллегой – добро пожаловать в специальные разноцветные кубы. Плюс к этому есть специальные рабочие места под открытым небом для тех, кто хочет быть ближе к природе.
office.jpg

3. Головокружительный спуск.

Пусть дети почувствуют себя взрослыми, а взрослые – маленькими на 17-метровой горке. Карстен Хеллер задумал это сооружение как часы, смотровую площадку и горку одновременно.
gorka.jpg

4. Переместитесь во времени с помощью стульев.

В Vitra Campus находятся образцы стульев из личной коллекции основателя фабрики. Они расположены в хронологическом порядке с 1800 года: волшебная история дизайна в рамках одной выставки.
chairs.JPG

5. Пройдите по маршруту «24stops».

Арт-маршрут в пять километров связал две страны, два города и два культовых места: кампус и фонд Бейлера. В пути вы узнаете множество визуальных историй о дизайне, душистых виноградниках, необыкновенном ландшафте и вдохновении.
Если не хотите подниматься «в горку» на большей части маршрута, то стоит стартовать от кампуса, а закончить прогулку в саду самой престижной галерее Базеля, наслаждаясь архитектурой Ренцо Пиано и коллекцией фонда.
Arch Skin желает вам хороших путешествий и приглашает посмотреть другие культовые музеи по тегу #места_ArchScin