Вы можете отправить форму или позвонить 8 (812) 244 54 44
Написать нам

Отправляя нам свои персональные данные, вы соглашаетесь на их обработку

Меню Закрыть

ADD Awards 2017

15 декабря в петербургском концертном зале «Колизей Арена» прошла церемония награждения победителей третьего сезона международной профессиональной премии ADD AWARDS 2017 для архитекторов, дизайнеров и декораторов. Участники из 22 стран представили на конкурс реализованные и концептуальные проекты в 7 основных номинациях. 24 эксклюзивных награды, выполненных компанией PRECIOSA (Чехия), были вручены на церемонии победителям, занявшим 1, 2 и 3 место только за реализованные проекты. Концептуальные проекты, а также победители общественного голосования удостоились памятных дипломов. Работы оценивали 23 представителя международного профессионального экспертного совета и жюри из 7 стран, каждый из которых является всемирно признанным авторитетом в своей сфере. Премия не имеет аналогов не только в России, но и на международном уровне, благодаря специально разработанной платформе голосования и оценки проектов, обеспечивающей объективность и полную независимость.

 Открывая церемонию награждения Руслан Чернобаев, Президент премии ADD AWARDS, сказал: «Мы
приглашаем к участию в жюри самых известных представителей профессионального сообщества, связанных с дизайном, в том числе из сферы образования и бизнеса. Каждый эксперт голосует по 10 - балльной шкале. Так как все авторы закрыты, а проекты анонимны, повлиять на выбор жюри не может никто. Так происходит формирование шорт- листа и выбор победителей. В этом году из почти 1800 работ в шорт-лист вошли чуть более 350. Для дизайнеров очень важно получить оценку такого статусного «Высокого Жюри». Многим молодым авторам часто бывает трудно реализовать проект из-за сложностей с бюджетом, именно поэтому мы принимаем к участию и концепты, но лишь те
проекты, в которых авторам удаётся показать свой талант вне зависимости от их экономических возможностей.»

Жюри премии 2017: Альберто Апостоли, архитектор, дизайнер (Италия); Наташа Барбье, телеведущая,
Президент Ассоциации дизайнеров интерьера (Россия); Михаэль Васку, креативный директор компании PRECIOSA (Чехия); Ральф Вигман, генеральный директор премии IF Design Awards (Германия); Триша Гилд, дизайнер интерьера, президент Designer’s Guild (Великобритания); Массимо Иоса Гини, архитектор, дизайнер (Италия); Кристос Пассас, исполнительный директор бюро Zaha Hadid Architects (Великобритания); Марко Пива, архитектор, дизайнер, профессор (Италия); Екатерина Елизарова, предметный дизайнер (Россия); Дима Логинов, предметный дизайнер (Россия); Эррол ван де Вердт, генеральный директор Textiel Museum (Нидерланды); Ольга Черданцева, главный хранитель
садов Русского музея (Россия); Дмитрий Панов, председатель комитета по жилищной застройке РГУД (Россия).


География участников насчитывает 22 страны, включая дальнее и ближнее зарубежье: Армения, Беларусь, Бельгия, Великобритания, Германия, Грузия, Ирландия, Испания, Казахстан, Латвия, Молдавия, Монако, Норвегия, Россия, Румыния, США, Украина, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Эстония. В России – это почти все регионы, от Калининграда - до Камчатки и Крыма. На Премию подано 1782 проекта, в лонг-лист вошло 1185 проектов, в шорт-
лист – 360, жюри и экспертный совет выставил 7769 оценок.

Профессиональный охват премии очень широк, проекты подаются в семи основных номинациях: интерьер городской квартиры от 100 кв.м. и свыше 100 кв.м., загородный дом и таунхаус, бизнес-недвижимость и ретейл, HoReCa, предметный дизайн, городская среда и ландшафтный дизайн. В каждой из семи основных номинаций определились по три победителя в реализованных проектах и один в концептах - в результате профессионального голосования, а также один – по итогам общественного голосования.

Лично поздравить победителей и вручить награды на церемонию были приглашены: ведущая ТВ-программы «Идеальный ремонт» Наташа Барбье, автор эксклюзивных призов сезона 2017 Михаэль Васку, эксперт по предметному дизайну, директор Textiel Museum Эррол ван де Вердт; дизайнер интерьера, обладатель множества престижных международных наград Екатерина Елизарова, руководитель проекта «Императорские сады России» Ольга Черданцева и другие именитые специалисты в области дизайна и архитектуры.

Победители 2017 года:
  • Гран-при премии получило архитектурное бюро «LINE architects» (Кишинев, Молдова) с проектом Men’s space.
  • Лучшим загородным домом или таунхаусом члены жюри признали проект Петра Зайцева и Арсения Борисенко (Москва) «YA.GOR».
  • В номинации «Ретейл и бизнес-интерьеры» первое место досталось офису архитектурного бюро Александры Федоровой (Москва) в ее же исполнении
  • В HORECA лучшей работой специалисты признали интерьеры бутик-отеля Ibis Styles, созданные Ириной и Ольгой Сундуковыми (Москва).
  • В номинации «Ландшафтный дизайн и городская среда» первое место досталось саду-конструктору «Кубус», созданному дизайнерами Настей Таратутой и Дмитрием Улитиным (Москва). 


География победителей, удостоенных призами за II и III места, а также за
концептуальные проекты и общественное голосование распределилась между городами: Санкт-Петербург (17 дипломантов), Москва (9 номинантов), Харьков, Екатеринбург, Саратов и Воронеж – по 1 номинанту.

 В специальной номинации Кухня #Наостриедизайна от компании Arch-Skin было выбрано сразу 3 (!) победителя:

1. Проект Александра Малинина и Анастасии Шевелевой (INT2 Architecture) Интерьер АМ



2. Проект Натальи Кашиной и ольги Антоновой (On Studia) Квартира в Петербурге



3. Проект Елизаветы Конюховой Загородный дом в алтайской республике.

Победители получили от ArchSkin замечательные призы: поездку на родину стиля и дизайна в солнечную Италию, где вместе с партнерами Arch-Skin архитекторы смогут расширить привычные грани использования керамогранита в интерьере.