Вы можете отправить форму или позвонить 8 (812) 244 54 44
Написать нам

Отправляя нам свои персональные данные, вы соглашаетесь на их обработку

Меню Закрыть

Архитектура Северного Модерна. Доходный дом Алексея Бубыря на Стремянной улице.

Архитектура Северного Модерна. Доходный дом Алексея Бубыря на Стремянной улице.


 Если вы будете гулять по Петербургу, загляните на тихую Стремянную улицу и пройдите к зданию под номером 11.

дом.jpg
Его история началась, когда архитекторы Алексей Бубырь и Николай Васильев получили заказ на строительство классического доходного дома начала XX века. Их симбиоз подарил городу сооружение с удивительно сложной, холодной структурой, напоминающей и северные скальные ландшафты, и масштабные средневековые крепости одновременно.

Поднимите голову и найдите все рукотворные изображения солнца. Солнечные знаки явлены и в камне, и в штукатурке, и в кованом железе ограждений.

Посчитайте, сколько различных видов окон сочетается в этом необыкновенном доме. Рисунки и размеры оконных проёмов и переплетов изменяется от этажа к этажу. Они четко вырезаны из плоскости стены, а порой даже перерезают карниз или декор.

Найдите на фасаде изображения ворон, грибков, елочек и рыб. Эти элементы отделки вдохновлены северным фольклором, образами северной флоры, фауны и часто встречаются на фасадах домов в стиле северного модерна.
рыба.jpg

окна.jpg

При проектировании фасада Николай Васильев вдохновлялся финским течением в модерне – «национальным романтизмом». Рисунок окон, декоративные элементы, облицовка гранитом и горшечным камнем – все это перекликается с финскими зданиями.

Если вам удастся заглянуть в уютный дворик – там вы найдете простые, но элегантные фасады. Архитекторы предусмотрели во дворе не только конюшни, но и местечко для автомобиля. Алексей Бубырь был фанатом автомобилей и ставил во дворе свой Рено. Чуть позже архитектор выкупил здание у заказчика и поселился там на 6 этаже со своей женой.

внутри.jpg

сова.jpg

   К сожалению, после революции 1917 года Алексей перестал получать частные заказы. Из Санкт-Петербурга он уехал на Украину, где в 1919 году погиб от рук бандитов. Место захоронения неизвестно.
Николай Васильев так же некоторое время прожил на Стремянной, 11. В 1918 году эмигрировал через Турцию и Сербию в США. Успешно работал в Америке, направлял проекты на представительные архитектурные конкурсы в СССР.

В настоящее время в доме даже сохранились в первозданном виде дубовые рамы и двери, потолки с оригинальной лепкой, голландские печи и встроенные шкафы - элементы, задуманные и воплощенные архитектором при строительстве дома.

внутри1.jpg

внутри2.jpg

В 1950-х гг., в одной из комнат квартиры жил Народный артист СССР Эдуард Анатольевич Хиль. Кстати, неподалеку от дома Бубыря на Стремянной, 9 когда-то располагалось кафе "Эльф", которое посещали художники, поэты, рок музыканты, в их числе Олег Гаркуша и Виктор Цой.

внутри3.jpg

ARCH-SKIN желает вам вдохновения в делах и приглашает посмотреть другие архитектурные шедевры по тегу #ArchSkin_места