Вы можете отправить форму или позвонить 8 (812) 244 54 44
Написать нам

Отправляя нам свои персональные данные, вы соглашаетесь на их обработку

Меню Закрыть

Ближе к природе. Дизайнер Ксения Боровикова о своем проекте

Дизайн холла административного здания на туристической базе. Побережье озера Имандра, Мурманская область.
Дизайнер-архитектор: Ксения Боровикова

04.jpg

Каким материалам Вы отдаёте предпочтения в своих проектах?

Конечно, все зависит от поставленных задач, но мне нравятся натуральные материалы и имитирующие дерево, камень. То, что ближе к природе. В проекте административного здания на озере Имандра стояла очень интересная задача: создать интерьер, отражающий многогранность и неповторимость природы Севера. В сложном геометрическом пространстве был спроектирован пол, переходящий в стены – декоративный прием, подчеркивающий геометрию здания. Мы выбрали крупноформатную керамику ARCH-SKIN с необычной текстурой и добавили яркие акценты. Северная природа очень необычна и интересна тем, что сочетает в себе, казалось бы, несочетаемые фактуры и цвета

Раз вы затронули тему фактур и цветов, какое Ваше мнение по поводу дизайна керамики Arch-Skin?

Коллекции у керамики Arch-Skin очень интересные и отмечу довольно точную имитацию натуральных поверхностей. Благодаря этому керамика отлично заменяет те материалы, которые ограничены в применении из-за условий эксплуатации. Например, деревянный пол в помещении с высокой проходимостью: керамика Arch-Skin очень хорошо имитирует дерево и восприятие интерьера целиком не теряется, а прочность и устойчивость керамогранита остается. Также коллекции керамики Arch-Skin богаты интересными фактурами. Например, плиты с имитацией ржавчины, которые я использовала для проекта. Они, конечно, не заменяют металл, но ощущение очень точно передают.

03.jpg

Почему Вы остановили выбор именно на керамике Arch-Skin в данном проекте?

Все просто: Цвет. Формат. Вес. Толщина.

Я искала насыщенные желтый или зеленый цвета, олицетворяющие солнце и относящие нас к ясным летним дням. Ведь на Севере полгода – ночь, и солнечный свет просто необходим. Из керамогранита ни одна коллекция не располагала таким ярким оттенком. Штукатурка и другие материалы не рассматривались: идея заключалась именно в использовании одинакового материала как на полу, так и на стенах.

Формат плиты должен был быть большим, переходящим из пола на стену. Если бы мы использовали стандартную плитку, то пропало бы ощущение единства и масштабности интерьера. Сбилась бы четкая геометрия линий.

В декоративном панно на стене и стойке ресепшен из керамики Arch-Skim мы использовали элементы зеркальных поверхностей. Керамика Arch-Skin «подружилась» с зеркальной поверхностью: получился неоднородный, но цельный рисунок.

Также мы учитывали технологические требования к панелям:

Во-первых, малый вес панели при ее большом формате был необходим, т.к. дом каркасный и укладка керамоганита на стене – остаточно трудоемкий процесс.

Во-вторых, малая толщина материала (3,5 мм) обеспечила легкую стыковку с зеркальными поверхностями: к смонтированному зеркальному стеклу мы «подходили» керамикой и вышли на один уровень. Это потрясающе!

Мы называем керамику Arch-Skin «керамикой нового поколения». Вы согласились бы с этим утверждением?

Материал действительно очень интересный и эффектный. Он прост в монтаже и резке: наши мастера прямо на объекте подгоняли листы к зеркалу, обрезая обычным стеклорезом.

02.JPG

Формат материала позволяет создавать масштабные рисунки: в нашем случае переходящий с пола на стену. Декоративное настенное панно, созданное с помощью керамики Arch-Skin, играет ведущую роль и создает геометрию пространства.

Более того, мы использовала керамику Arch-Skin, не только для пола и стен, но и для создания двухметровых часов, барной стойки, фартука и даже мебельных конструкций. Керамику Arch-Skin действительно можно назвать керамикой нового поколения: красота, простота и безграничная свобода для творчества архитектора.

Благодарим Вас за позитивные отзывы о керамике Arch-Skin. Мы рады, что вы реализовали свои творческие идеи.