Вы можете отправить форму или позвонить 8 (812) 244 54 44
Написать нам

Отправляя нам свои персональные данные, вы соглашаетесь на их обработку

Меню Закрыть

Библиотека будущего родом из прошлого

Библиотека будущего родом из прошлого.

С чем у вас ассоциируется слово библиотека? С огромными рядами книжных полок? Со скучными рядами столов и жёлтым светом лампочек? Забудьте об этом. ARCH-SKIN приглашает вас посетить мировой шедевр функционализма - библиотеку Алвара Аалто в городе Выборге.

Мы собрали для вас самые интересные факты об этом необычном задании. Оно была открыта в 1935-м году, но до сих пор остается очень современным зданием, построенным с применением технологий будущего.


1. Все материалы, которые применялись при строительстве (и при недавней реставрации) — натуральные: на полу каучук и дерево. Мебель воссоздавалась по авторским чертежам из сосны, берёзы и тика. Это создаёт особую, тёплую атмосферу в здании библиотеки.
дерево.jpg

2. Днём читальный зал освещается с помощью световых колодцев. Каждый из них - 1,8 м диаметром. В тёмное время в залах включают потолочные конструкции отраженного света. Эта система позволяет в любое время создать равномерное освещение без теней и бликов.
колодцы.jpg

3. Если отапливать библиотеку с помощью потоков тёплого воздуха, то они будут переносить неблагоприятную для читателей и для книг пыль. Алвар Аалто придумал инновационную систему: по его проекту в потолок было вмонтировано 4 километра труб обогрева.


4. Поручни ведут читателя по библиотеке. Сначала он снимает одежду, потом заходит в читальные залы, потом регистрирует книги. Без регистрации книг он не может выйти из библиотеки. Обратите внимание на необычную форму поручней: они сделаны в виде запятой. Таким образом, те читатели, которые спускается вниз, и те читатели, которые идут наверх, не мешают друг другу.

поручни.jpg
5. Рядом с отделением выдачи литературы есть полка с бумагой, в которую можно завернуть выданные издания, и корзина, куда можно выкинуть бумагу, возвращая их. Этот ритуал был придуман самим архитектором.

6. Обязательно загляните в лекционный зал обратите внимание на его потолок. Волнообразная форма из сосновых реек обладает уникальными акустическими свойствами. Тем людям, которые сидят на заднем ряду, отчётливо слышно, как человек за кафедрой листает страницы. К сожалению, во время реконструкции акустика была утеряна.

7. Так же в лекционном зале вы можете посидеть на легендарной мебели Алваро Алто: на креслах 34/402 и табуретах Stool 60. Их до сих пор производит компания Artek, основанная архитектором в год строительства библиотеки.

лекционный зал.jpg
.

8. Отдельную часть библиотеки занимает детский отдел. Мебель здесь сделана специально для малышей и школьников. Высота книжных шкафов не выше 160 см. Все продумано для удобства маленьких посетителей.

детский.jpg
9. У входа в детский зал посажён дикий виноград. Изначально так было задумано самим Аалто, и ростки привезли в Петербург непосредственно из его дома.

10. Аалто очень долгое время указывал в авторстве своего проекта сначала любимую, а потом себя самого «Айно и Алвар Аалто». Так что есть вероятность, что Выборгскую библиотеку он создавал не один.



В библиотеке есть множество образовательных программ по экологии, искусстве, праву. Недавно было закуплено оборудование для электронной выдачи книг. Если будете в г. Выборге, обязательно загляните в это волшебное место.
ARCH-SKIN желает вам вдохновения в делах и приглашает посмотреть другие архитектурные шедевры по тегу #ArchSkin_места